Luisa Sonza, ALOK e Pedro Sampaio estão entre os indicados do 1º Tik Tok Awards

Publicado em 29/11/2021 14:54
Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

Entre os indicados estão nomes como Raphael Vicente, Ruivinha de Marte, Vittor Fernando, Matheus Costa, Marina Sena, Mari Fernandez, além de celebridades que brilharam na plataforma. Vencedores da primeira edição do prêmio serão anunciados no dia 15 de dezembro em um evento especial no Teatro Alfa, que será transmitido ao vivo no aplicativo

Os criadores de conteúdo que foram inspiração durante os últimos anos, os vídeos que tanto divertiram as pessoas, as músicas que foram trilha sonora de muitos nos últimos tempos e até mesmo os pets de destaque vão ser celebrados a partir desta segunda-feira (29), no TikTok. Pela primeira vez no Brasil, a plataforma de entretenimento vai celebrar todo o talento e as tendências que surgiram no TikTok durante o primeiro TikTok Awards. Ao todo serão 20 categorias, como “Entregou tudo na For You”, “Resenha de Viagem”, “Nunca foi coadjuvante”, “Hit do Ano”, “Fofoca? Aceito.”, “Chegou brilhando”, “Profissão: Gamer”, entre outras. Os vencedores serão escolhidos por votação popular e serão revelados em um evento especial no Teatro Alfa, em São Paulo, no dia 15 de dezembro, e será transmitido em uma live no perfil @TikTokBrasil.

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio

A programação começa a partir das 19h, quando a jornalista de entretenimento e influenciadora digital Foquinha vai comandar a cobertura do tapete vermelho, com transmissão ao vivo em seu perfil do TikTok (@foquinha). Após este momento de abertura, Sabrina Sato assume a apresentação do evento, que terá início às 20 horas. Além dela, o palco também terá a presença de nomes como os das criadoras Camila Pudim e Pequena Lo, o embaixador global de games do TikTok, Nobru, entre outros.

Com mais de um bilhão de usuários no mundo todo, o TikTok é hoje uma das principais plataformas globais de entretenimento e conquistou pessoas de todas as idades, permitindo que os usuários se conectem pelos mais variados interesses em comum. “Hoje, o TikTok é o local onde as tendências nascem, bombam e se expandem para fora do aplicativo. A plataforma dita novidades de comportamento, moda, beleza, gastronomia, música, etc. Muito do que se destaca nas paradas das principais plataformas de streaming, por exemplo, são canções que foram abraçadas pela nossa comunidade e se tornaram hits”, diz Kim Farrell, diretora de marketing do TikTok para a América Latina. “Esta premiação vai transformar a nossa história. Especialmente por ter votação popular, é um reconhecimento aos criadores e ao papel da plataforma na formação de novas culturas”, completa.

O prêmio tem indicados como Lázaro Ramos, Maisa, Larissa Manoela, Luísa Sonza, Tiago Leifert e Ary Fontoura; revelações da música como João Gomes, Marina Sena e Mari Fernandez; e muitos personagens que surgiram na plataforma, como a criadora indígena Maira Godinho, sob o nome Jūgoa, o criador Matheus Costa, Ruivinha de Marte, Pequena Lo, entre outros. As categorias também fazem referência ao universo TikTok, como os vídeos POV e os duetos. Os vencedores vão levar pra casa um troféu exclusivo e a honra de ser declarado o escolhido pelo público como destaque na sua categoria. 

Veja abaixo todas as categorias e os indicados para a premiação e acesse a página de votação no TikTok.

Conheça as categorias e os indicados:

  1. Entregou tudo na For You
    1. Jügoa, @cunhaporanga_oficial
    1. Pk, @pkllipe
    1. Jess Bonfioli, @jess.bonfioli
    1. Raphael Vicente, @raphaelviicente
    1. Ruivinha de Marte, @ruivinhademarte
    1. Andressah Catty, @andressahcatty
    1. Bárbara Coura, @barbaracoura
    1. Matheus Costa, @itsmatheuscosta
    1. Camilla de Lucas, @camilladelucas
    1. Ramana Borba, @ramanaborba
    1. Vanessa Lopes, @vanessalopesr
    1. Camila Pudim, @camilapudim
    1. Fefe, @fefe
    1. Marcela Montellato, @hunnybee24
    1. Rebeca Barreto, @beca
    1. Pequena Lo, @_pequenalo
    1. Diego, @diegodiego_
    1. Vittor Fernando, @vittorfernando
    1. Isaías, @isaias
    1. Mathy Lemoss, @mathylemoss
  1. Vídeo do ano, check
    1. Julia Reis, @juliareissssVídeo indicado
    1. Lucas Mariano, @lucasmarianoVídeo indicado
    1. Mada e Bica, @madaebicaVídeo indicado
    1. Franklin Medrado, @franklinmedardoVídeo indicado
    1. Lucas Cunha, @cunhalucassVídeo indicado
    1. Rebeca Andrade, @rebecaandrade4Vídeo indicado
    1. Vovôs TikTokers, @vovostiktokersVídeo indicado
    1. Abud, @abudsadekVídeo indicado
    1. Jügoa, @cunhaporanga_oficialVídeo indicado
    1. Orlandinho O Rei do Piseiro, @euorlandinhoVídeo indicado
  1. Hit do Ano
    1. “Bipolar” – Mc Don Juan, Mc Davi e Mc Pedrinho (GR6/INgrooves)
    1. “MDS” – Kawe e Lele JP (ONErpm)
    1. “Tipo Gin” – Kevin O Chris (ONErpm)
    1. “Não, Não Vou” – Mari Fernandez (Sony Music)
    1. “Apaga Luz, Apaga Tudo” – Mc Topre, DJ TS e DJ Duarte (ONErpm)
    1. “Passinho Debochado” – Dan Ventura (ONErpm)
    1. “Coração Cachorro” – Ávine Viny e Matheus Fernandes (Sony Music)
    1. “Liberdade” – DJ GBR, Alok e Mc Don Juan (GR6/INgrooves)
    1. “Nada contra (Ciúme)” – Clarissa (Olga/ ADA)
    1. “Galopa” – Pedro Sampaio (Warner Music)
  1. #AprendaNoTikTok
    1. Tiago Valente, @otiagovalente
    1. Patrick, @patzzic
    1. Mr Bean da Matemática, @mrbeandamatematica
    1. Ana Cristina, @anacnd
    1. Kananda Eller, @deusacientista
  1. Rindo até 2022
    1. Thallysson Borges, @thallyssonsb
    1. João Ferdnan, @joaoferdnan
    1. Jandson, @jandson.ofc
    1. Julia Rossi, @jujuu_rossi
    1. Keira, @keirariff
  1. Chegou brilhando
    1. Lázaro Ramos, @olazaroramosmesmo
    1. Mariana Xavier, @marianaxavieroficial
    1. Ary Fontoura, @aryfontoura
    1. Maisa, @maisa
    1. Larissa Manoela, @larissamanoela
  1. Joga y joga
    1. Lucas Freestyle, @olucasfreestyle
    1. Dida Footz, @didafreestyle
    1. Raquel Freestyle, @raquelfreestyle
    1. Daniel Braune, @brauneoficial
    1. Wanderson Silva, @wandersonsilvaskt
  1. Profissão: Gamer
    1. Pedro Caxa, @pedrocaxa
    1. Nala, @miihmoreno
    1. Gabi e Mari, @play.zone
    1. David Bertassi, @bertassiff
    1. Tiago Leifert, @mclaifinho
  1. Eu não nasci, eu estreei
    1. Ananda, @ananda
    1. Mari Fernandez, @marifernandezoficial
    1. Marina Sena, @amarinasena
    1. João Gomes, @joaogomesvq
    1. Marcynho Sensação, @marcynhosensacaooficial
  1. Hitou no TikTok
    1. Péricles, @pericles (ONErpm)
    1. Luisa Sonza, @luisasonza (Universal Music)
    1. Ruivinha de Marte, @ruivinhademarte (ONErpm)
    1. Grupo Menos é Mais, @grupomenosemais (Som Livre)
    1. Lucas Silveira (Fresno), @lucasfresno (BMG)
  1. Credo, que delícia
    1. Debora Gomes, @deboragomesph
    1. Thallita Xavier, @thallitaxavier
    1. Patrício Carvalho, @patriciocarvalho21
    1. Bia, @magicardb
    1. Gabriel Bernardes, @downlicia
  1. Trava na beleza
    1. Mirella Qualha, @iamirellaa
    1. Amanda Pieroni, @amandapieroni
    1. Arthur Freixo, @arthurfreixo
    1. Marco, @marcoquadrs
    1. Verenaf, @verenafigueiredo
  1. Resenha de Viagem
    1. Laís e Renan, @traveleiros
    1. Marina e Michel, @motionme
    1. Amandinha, @prefiroviajar
    1. Daniel, @danielfaouakhiri
    1. Marcos Vaz, @vazaonde
  1. POV
    1. Nic, @nisculas
    1. Anna Luiza, @annaluiza_chaves
    1. Jotta, @jottav
    1. Nicolas Avansini, @nicolasavansini
    1. Nayuriabe, @nayuriabee
  1. Dueta comigo
    1. “Underêrê Jazz”, com Andressah Catty, Erika Affonso, Vitor Torres e Zac Rose
    1. “Genro Bonito”, com Lucca e Julie Mendes
    1. Como chama isso na sua cidade?”, com Lua Magalhães e Clarito
    1. “Gkay reage a palavras difíceis”, com Gkay e Cyan Marie
    1. “React dança Virginia”, com Vitu Channel e Vanessa Lopes
  1. Deu Show
    1. Gabriel Zoldan, @gabriel.zoldan
    1. Mc Nau, @mcnau
    1. Manu Della Monica, @manudellamonica
    1. Vitor Torres, @vitu.torres
    1. Jordan e Mel, @jordanemel
  1. Nunca foi Coadjuvante
    1. Seu Zé (pai do Matheus Costa), @itsmatheuscosta
    1. Dona Maria (mãe do Pk), @pkllipe
    1. Família do Raphael Vicente, @raphaelviicente
    1. Seu Boinha (pai do Francisco Garcia), @fgnico
    1. Lucas (noivo da Yasmin Castilho), @yasminhcastilho
  1. Good Video Well Played
    1. Meu setup gamer”, com Tiago Leifert, @mclaifinho
    1. Gameplay COD”, com Vieira, @ngvieira
    1. Head Kill”, com Ninext, @ninextt
    1. Gameplay Free Fire”, com Cerol, @cerolzera
    1. Gaming Culture Free Fire”, com Bruno PH, @bruno.playhard
  1. Fofoca? Aceito.
    1. John Bin, @johnogp
    1. Matheus Baldi, @matheusbaldii
    1. Vitor Guergui, @vitorguergui
    1. Nikita, @nadadefofoka
    1. Mari, @itsmaraujo
  1. Pet do Ano
    1. Gudan, o Husky Cinzento, @gudan_ohusky
    1. Mada e Bica, @madaebica
    1. Kiliquinha, @kiliquinha
    1. Malcon, @malcomsalsicha
    1. JansenGato, @jansencat

VEM AÍ: O Ano no TikTok

Ainda em clima de celebração e para encerrar o ano com chave de ouro, em dezembro será divulgada a retrospectiva de 2021, com os principais destaques de conteúdo do mundo inteiro na plataforma e o que mais mobilizou os mais de um bilhão de usuários da comunidade global do TikTok dentro e fora do aplicativo. O segmento musical, tão presente na plataforma e parte de seu DNA, ganhará seu próprio “O Ano no TikTok”.

Sobre o TikTok:  

O TikTok é o destino líder para vídeos curtos em dispositivos móveis. Nossa missão é inspirar criatividade e trazer alegria. O TikTok possui escritórios globais, incluindo Los Angeles, Nova York, Londres, Paris, São Paulo, Berlim, Dubai, Mumbai, Cingapura, Jacarta, Seul e Tóquio.   

Publicidade

Carregando...

Não foi possível carregar anúncio