Os indicados ao prestigiado HTV Latin Music Awards foram revelados, e o artista colombiano J Balvin lidera com sete indicações. A lista continua com as seis indicações de Farruko, Bad Bunny com cinco e Karol G e Daddy Yankee com quatro cada. Após a indicação do Kisses no Grammy Latino, Anitta conquistou duas indicações na premiação latina: Melhor Artista Feminina e Melhor Artista Sul americana.
VEJA TAMBÉM: Gusttavo Lima bebe demais e revela que passa horas “chupando periquita” da esposa
Carregando...
Não foi possível carregar anúncio
Realizado no luxuoso Hard Rock Hotel & Casino Punta Cana, na República Dominicana, em 14 de maio, o Heat Latin Music Awards será realizado no território latino-americano com um grande time de votação popular, que visa se tornar um marco na indústria da música ao premiar as principais estrelas da música latina. Este ano, a quinta cerimônia anual será realizada por Enrique Santos, presidente e diretor de criação do prestigiado iHeartLatino, e a personalidade do HTV, Anais Castro.
Veja abaixo a lista completa dos indicados.
Mejor Video – Best Video
“Tusa” Karol G, Nicki Minaj
“Blanco” J Balvin
“Borinquen Bella” Farruko, Pedro Capó, Justin Quiles
“Probabilidad De Amor” N’klabe Ft. Daniela Darcourt
“Cuidao Por Ahí“ J Balvin, Bad Bunny
“¿Quién Tu Eres?” – Bad Bunny
“Lindo Pero Bruto” Thalía, Lali
“Con Calma” Daddy Yankee & Snow
Mejor Colaboración – Best Collab
“Si Se Da Remix” Myke Towers, Farruko, Arcangel, Sech & Zion
“Fantasías” Rauw Alejandro, Farruko –
“Mía” Bad Bunny, Drake –
“China” Anuel Aa, Daddy Yanke, Karol G, Ozuna, J Balvin
“Tutu” Camilo, Pedro Capó
“Con Altura” Rosalía, J Balvin Ft. El Guincho
“Coronao Now” El Alfa “El Jefe”, Lil Pump.
“Que Calor “Major Lazer, J Balvin Ft. El Alfa
“La Mejor Versión De Mi” Natti Natasha, Romeo Santos
Mejor Artista Masculino (Best Artist Male)
Farruko
J Balvin
Anuel AA
Ozuna
Bad Bunny
Daddy Yankee
Maluma
Sebastián Yatra
Nicky Jam
Mejor Artista Femenina (Best Artist Female)
Rosalía
Karol G
Greeicy
Anitta
Becky G
Natti Natasha
Cazzu
Thalía
Mejor Grupo O Banda (Best Group)
Morat
Mau Y Ricky
Chocquibtown
Reik
CNCO
Gente De Zona
Cultura Profética
Zion & Lennox
Mejor Artista Rock – (Best Artist – Rock)
Juanes
Diamante Eléctrico
Mon Laferte
Los Pericos
Los Amigos Invisibles
Los Auténticos Decadentes
Caifanes
Bomba Estéreo
Mejor Artista Pop (Best Artist – Pop)
Ricardo Montaner
Paula Arenas
Pedro Capó
Alejandro Sanz
Camilo
Sebastián Yatra
Álex Ubago
Luis Fonsi
Mejor Artista Urbano (Best Artist – Urban)
J Balvin
Farruko
Nicky Jam
Ozuna
Bad Bunny
Arcángel
Anuel AA
Daddy Yankee
Karol G
Mejor Artista Tropical (Best Artist – Tropical)
Eddy Herrera
Gabriel
Víctor Manuelle
Gilberto Santa Rosa
N ́klabe
Marc Anthony
Carlos Vives
Romeo Santos
Willy García
Mejor Artista Sur (Best Artist – South America)
Leslie Shaw
Josimar Y Su Yambú
Cazzu
Paloma Mami
Mon Laferte
Anitta
Tini
Paulo Londra
Mejor Artista Norte (Best Artist – North)
Mozart La Para
Danna Paola
Miky Woodz
El Alfa
Justin Quiles
Farruko
Lary Over
Nicky Jam
Mejor Artista Andino – (Best Artist – Andean)
Morat
Mike Bahía
Manuel Turizo
Danny Ocean
Chyno Miranda
Sebastián Yatra
Camilo
Greeicy
Mejor Artista Regional Popular – (Best Artist – Regional)
Pipe Bueno
Yeison Jiménez
Joss Favela
Edwin Luna Y La Trakalosa De Monterrey
Alex Fernández
Christian Nodal
Jhon Alex Castaño
Francy
Revelación del Año -(New Artist of the Year)
Sech
Myke Towers
Trapical Minds
Jerry Di
Rauw Alejandro
Lunay
El Alfa
Jhay Cortez
Promesa Musical – Musical Promise
Sebastián Villalobos
Cami
Milly
Luisa Fernanda W
Paloma Mami
Drizmali
Amenazzy
Guaynaa
Mariah
Rosaly Rubio